euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:47:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
D. MARIA II (Rainha de Portugal).- Carta régia (e requerimento) D. MARIA II (Rainha de Portugal).- Carta régia (e requerimento).- Século XIX (1844).- 2 documentos (2 f.); 32 cm. Manuscrito sobre pergaminho selado (bifólio). Carta régia de remissão de um foro de 3.300 réis, uma galinha e um frangão, de um grande terreno, compreendendo 24 enfiteuses, na Praça da Alegria, em Lisboa. Documento datado de Lisboa, 9 de Fevereiro de 1844. Assinaturas autógrafas: Rainha M.+; Barão do Tojal. No verso do segundo fólio, o respectivo Termo de Posse. No mesmo lote, um requerimento (2 f., papel) de um dos herdeiros em demanda com o Hospital de São José e uma lista de enfiteutas. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.