Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 16 chevron_right

CARNIDE (Lisboa).- Escritura de aforamento.- Século XVII (1606).- 2 documentos

euro_symbol€ 30Valor base

doneMar 13, 2019 9:03:45 PMTerminado em

gavel€ 32Vendido

  • Título / DesignaçãoCARNIDE (Lisboa).- Escritura de aforamento.- Século XVII (1606).- 2 documentos
  • DescriçãoCARNIDE (Lisboa).- Escritura de aforamento.- Século XVII (1606).- 2 documentos (10, 8 f.); 31 cm. Escritura de aforamento (pública forma) que fez Henrique da Silva a Luísa de Sousa, de uma casa térrea na Rua Direita do Lugar de Carnide, pelo foro de 400 réis e duas galinhas. Documento datado de Lisboa, 14 de Junho de 1606. Junta-se um traslado (pública forma) do mesmo documento, datado de Lisboa, 12 de Março de 1788. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.