euro_symbol€ 200Valor base
doneMar 13, 2019 9:37:15 PMTerminado em
gavel€ 325Vendido
REGIMENTO DE OLIVENÇA.- Regimento de Olivença: ordens particulares REGIMENTO DE OLIVENÇA.- Regimento de Olivença: ordens particulares.- Séculos XVIII/XIX (1798-1806).- 1 vol. (150 p.); 20 cm.- E. Junto com: Regimento de Olivença: ajuste de contas.- Séculos XVIII/XIX (1798-1807).- 1 vol. (206 p.); 30 cm.- E. Conjunto constituído pelos seguintes copiadores: 1 - Volume o título (rosto): 2º Regimento d’Olivença de que he chefe D. José Carcome Lobbo. Ordens particulares dadas ao Rto. pelo mesmo Coronel. Principado em 15 de Março de 1798 [a 31 de Março de 1806]. Inclui a transcrição de 83 ordens. O 2º Regimento (de Infantaria) de Olivença foi criado em 1762. Recorde-se que em 1801 o Exército Espanhol ocupou Olivença, território que nunca chegou a ser devolvido a Portugal. Modesta encadernação da época, com a lombada em pele. 2 - Volume o título (rosto): Segundo Regim[en]to de Olivença, de q[ue] é Chefe D. José Carcome Lobo. Ajuste de contas de diferentes economias e suas aplicações. Inclui a descrição de documentos datados entre 1 de Maio de 1798 e Agosto de 1807; com as assinaturas dos oficiais do regimento. Volume encadernado em pano cru pardo.