euro_symbol€ 20Valor base
doneMar 13, 2019 9:33:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia (traslado em pública forma) D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia (traslado em pública forma).- Século XVIII (1798).- 8 f. (5 p.); 30 cm. Traslado em pública forma, de uma carta de padrão pela qual D. João V, a pedido de D. Maria Madalena de Portugal, faz mercê de conceder a sua neta, D. Maria Inês de Saldanha, a tença de 400.000 réis no Almoxarifado do Reino [e outras disposições]. Documento (caderno de papel selado) datado de Lisboa, 9 de Janeiro de 1798. No final, sinal do tabelião Tomás Marques de Araújo. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.