euro_symbol€ 300Valor base
doneMar 3, 2019 9:24:08 PMTerminado em
gavel€ 425Vendido
Estante de biblioteca com portas em vidro do fabricante GLOBE WERNICKE mogno e folheado de mogno composto por quatro módulos e base e cimalha independentes; portas de recolher em vidro americano séc. XIX/XX pequenas falhas, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Marcado "Globe Wernicke Ltd" Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 171 x 87 x 30 cm Notas: A firma "Globe-Wernicke" foi fundada em 1893 por Otto Wernicke. Tinha a sua sede em Cincinnati, Ohio, Estados Unidos da América e especializou-se no design e fabrico de mobiliário e de equipamento militar. A firma ganhou fama pelas suas "high end bookcases" e secretárias e outros equipamentos de escritório, tendo rapidamente expandido as suas fábricas para o Canadá, Reino Unido, França e Alemanha. A firma acabou por patentear o seu modelo de estantes, as "elastic bookcases" também conhecidas por "modular bookcase", de que é exemplo esta que levamos nestes dias a leilão.