Leilão Online de Mobiliário e Objectos de Decoração - Parte I
Inicia 25 de Fevereiro de 2019 às 12h00
Encerra 3 de Março a partir das 21h00

Morada: Rua Coronel Luna de Oliveira nº15B
1900-166 Lisboa
211 319 314 | pmds@cml.pt

euro_symbol€ 300Valor base

doneMar 3, 2019 9:24:08 PMTerminado em

gavel€ 425Vendido

chevron_leftLote anterior 90 chevron_rightLote seguinte

Estante de biblioteca com portas em vidro do fabricante GLOBE WERNICKE mogno e folheado de mogno composto por quatro módulos e base e cimalha independentes; portas de recolher em vidro americano séc. XIX/XX pequenas falhas, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Marcado "Globe Wernicke Ltd" Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 171 x 87 x 30 cm Notas: A firma "Globe-Wernicke" foi fundada em 1893 por Otto Wernicke. Tinha a sua sede em Cincinnati, Ohio, Estados Unidos da América e especializou-se no design e fabrico de mobiliário e de equipamento militar. A firma ganhou fama pelas suas "high end bookcases" e secretárias e outros equipamentos de escritório, tendo rapidamente expandido as suas fábricas para o Canadá, Reino Unido, França e Alemanha. A firma acabou por patentear o seu modelo de estantes, as "elastic bookcases" também conhecidas por "modular bookcase", de que é exemplo esta que levamos nestes dias a leilão.