euro_symbol€ 600Valor base
doneFeb 17, 2019 9:19:15 PMTerminado em
gavel€ 600Vendido
Leiteira oval de quatro pés com tampa D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada, pés de «bola» portuguesa sinais de uso, pontos de oxidação marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 436 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L38 e L86.