euro_symbol€ 150Valor base
doneFeb 17, 2019 9:37:00 PMTerminado em
gavel€ 180Vendido
Paliteiro "Putto" romântico prata de 833/1000 decoração relevada, inscrição com data gravada 6-2-1890 português pequenos defeitos marca de ensaiador do Porto(1877-1881), marca de ourives de João José Cardoso (reg.1865), remarcada com marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 165 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, P e P318; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 130.