euro_symbol€ 200Valor base
doneFeb 10, 2019 9:21:00 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille, vinoso e dourado "Le Tailleur et sa femme", abas com reservas "Paisagem" e "Árvore com pássaro" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas, muito desgaste na decoração do centro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 199, nº 9.17.Colecção Souza e Holstein (Palmela)