euro_symbol€ 100Valor base
doneFeb 10, 2019 9:13:15 PMTerminado em
gavel€ 240Vendido
Fruteiro de pé alto porcelana chinesa decoração «Mandarim» policromada e dourada "Figuras orientais, aves, insectos, flores", reservas com armas de D. João Crisóstomo de Amorim Pessoa (1810-1888) e monograma D.JCAP - bispo de Santiago de Cabo Verde (1860-1861), arcebispo de Goa (1862-1874) e arcebispo de Braga (1876-1883) reinado Tongzhi (1862-1874) partido e colado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 x 26,5 cm Notas: proveniente de um descendente de um dos seus herdeiros.Vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 235.