euro_symbol€ 100Valor base
doneFeb 10, 2019 9:02:45 PMTerminado em
gavel€ 110Vendido
Leiteira porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille e dourado "Juno" reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: Colecção Souza e Holstein (Palmela).Vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 293, nº 13.5; VEIGA, e Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 128, nº 99.