euro_symbol€ 50Valor base
doneJan 27, 2019 9:16:00 PMTerminado em
gavel€ 85Vendido
CATALOGO geral da Primeira Exposição de «Ex-Libris» em Portugal efectuada na Imprensa Nacional de Lisboa de 4 31 de Outubro de 1927 CATALOGO geral da Primeira Exposição de «Ex-Libris» em Portugal efectuada na Imprensa Nacional de Lisboa de 4 31 de Outubro de 1927.- Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1930.- XII, 239 p.: il.; 32 cm.- E. Exemplar nº 48 da tiragem especial de 200, impresso em papel especial, autenticado com o selo branco da Imprensa Nacional, com gravuras a cores e 13 ex-líbris colados em quatro folhas intercalares. Ex-líbris e inscrição autógrafa de D. Thomaz de Mello Breyner, 4º Conde de Mafra. Na contracapa o ex-líbris de Manuel de Mello Corrêa. Meia-encadernação de pele, um pouco cansada