Leilão Online de Biblioteca de um Antiquário Leiloeiro - Parte II
From: 21st January 2019 - 12h00
To: 27th January 2019 21h00

euro_symbol€ 50Base value

doneJan 27, 2019 9:16:00 PMClosed at

gavel€ 85Sold

chevron_leftPrevious lot 65 chevron_rightNext lot

CATALOGO geral da Primeira Exposição de «Ex-Libris» em Portugal efectuada na Imprensa Nacional de Lisboa de 4 31 de Outubro de 1927 CATALOGO geral da Primeira Exposição de «Ex-Libris» em Portugal efectuada na Imprensa Nacional de Lisboa de 4 31 de Outubro de 1927.- Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1930.- XII, 239 p.: il.; 32 cm.- E. Exemplar nº 48 da tiragem especial de 200, impresso em papel especial, autenticado com o selo branco da Imprensa Nacional, com gravuras a cores e 13 ex-líbris colados em quatro folhas intercalares. Ex-líbris e inscrição autógrafa de D. Thomaz de Mello Breyner, 4º Conde de Mafra. Na contracapa o ex-líbris de Manuel de Mello Corrêa. Meia-encadernação de pele, um pouco cansada