euro_symbol€ 200Valor base
doneDec 9, 2018 9:07:30 PMTerminado em
gavel€ 220Vendido
Leiteira de «asa perdida» com três pés estilo D. José prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados", pés de «garra-e-bola» portuguesa contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949), com marcas fantasistas de ensaiador do Porto e de ourives de José Coelho Sampaio Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,8 cm; Peso - 441 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1941.; são conhecidas diversas peças fabricadas por João Joaquim Monteiro, acompanhadas das marcas fantasistas de ensaiador do Porto e de ourives de José Coelho Sampaio.