euro_symbol€ 150Valor base
doneNov 18, 2018 9:33:51 PMTerminado em
gavel€ 350Vendido
CORREA, Gaspar.- Lendas da India CORREA, Gaspar.- Lendas da India / direcção de Rodrigo José de Lima Felner.- Lisboa: Academia Real das Sciencias, 1858-1864 (1921-1967).- 4 vols. (8 partes em 4 tomos): il.; 27 cm.- (Col. de monumentos inéditos para a história das conquistas dos Portugueses em África, Ásia e América: 1ª série: História da Ásia; 1, 2, 3 e 4).- E. Primeira edição de uma obra que recolhe se manteve inédita até ser publicada pela Academia das Ciências, recolhe um conjunto de recordações, documentos escritos e testemunhos orais, relativos ao período de 1497 a 1550. Exemplar completo, conservando todas as 23 litografias, das quais 10 são desdobráveis (cidades e praças-fortes) e as restantes são retratos de vice-reis. Exemplar assinado no primeiro tomo, com alguma acidez, conservando um par de capas em cada volume; as duas primeiras folhas do tomo IV, parte II com graves restauros afectando o título. Meias-encadernações de carneira, cansadas. Inocêncio, IX, p. 413. Samodães, 899. Ávila Perez, 1954.