Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 8 de Outubro de 2018 às 12h00
Encerra 14 de Outubro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

euro_symbol€ 120Valor base

doneOct 14, 2018 9:15:15 PMTerminado em

gavel€ 180Vendido

chevron_leftLote anterior 62 chevron_rightLote seguinte

Taça de pingos D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 frisos estriados portuguesa pequenas amolgadelas e sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Domingos Mendes da Silveira (1786-1804) Dim. - 8,5 x 15 cm; Peso - 312 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L38 e L234.