Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 50Valor base

doneJul 2, 2018 9:09:00 PMTerminado em

gavel€ 50Vendido

chevron_leftLote anterior 37 chevron_rightLote seguinte

LOBO, Francisco Rodrigues.- O CONDESTABRE | de Portugal. | D. NVNALVRES | PEREIRA. | DE FRANCISCO RODRIGVES LOBO LOBO, Francisco Rodrigues.- O CONDESTABRE | de Portugal. | D. NVNALVRES | PEREIRA. | DE FRANCISCO RODRIGVES LOBO.- Em Lisboa: Por Iorge Rodrigues, 1627.- [2], 237 p.; 19 cm - E. Segunda edição de um poema em 20 cantos inicialmente publicado em 1610. Exemplar aparado, com alguns cortes de traça (mal reparados) na margem interior das primeiras 15 folhas; manchas de tinta nas folhas 36 a 48 e 190 até ao final, em grande parte marginais. Primeiras três folhas provavelmente provenientes de outro exemplar. Encontra-se contudo completo e sólido. Encadernação do século XIX, com a lombada em pele. Arouca, L 286. sinais de manuseamento