Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneJul 2, 2018 9:08:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 36 chevron_rightLote seguinte

TEIXEIRA, Frei Domingos.- Vida de D. Nuno Alvares Pereyra, segundo Condestavel de Portugal, Conde de Ourem, Arrayolos, e Barcellos, Mordomo Mor de ElRey D. João o Primeiro... TEIXEIRA, Frei Domingos.- Vida de D. Nuno Alvares Pereyra, segundo Condestavel de Portugal, Conde de Ourem, Arrayolos, e Barcellos, Mordomo Mor de ElRey D. João o Primeiro...- Lisboa Occidental: na Officina da Musica, 1723.- [20], 756 p.; 29 cm - E. Primeira edição, embora o rosto apresente a indicação de "novamente composta". Exemplar aparado, com falta de uma folha preliminar (anterrosto) e dos dois retratos que deveria conter, mas que não aparecem na maioria dos exemplares conhecidos; folha de rosto com restauro na margem inferior; manchas na margem interior das primeiras 20 folhas. Encontra-se, contudo, sólido e completo de texto. Os exemplares com os retratos são raros, já que tanto Inocêncio (II, p. 199), como Samodães (3332). Ex-líbris do Visconde de Santarém. Meia-encadernação de pele, do século XIX, com a lombada cansada e juntas fracas. sinais de manuseamento