Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

euro_symbol€ 400Valor base

doneApr 30, 2018 9:02:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

AFONSO MATIAS - NASC.1988 "Emaranhado" tinta acrílica e de esmalte sobre chapa de ferro assinado e datado de 2017 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 101 x 81 cm Notas: Afonso Arenga Matias, nascido em 1988, natural de Lisboa, licenciado em Escultura pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa em 2009. Em simultâneo inicia-se em pintura a acrílico sobre tela. Concluído o curso, prossegue os estudos na mesma faculdade, adquirindo uma pós-graduação em pintura em 2011.
No momento a chapa metálica tem vindo a substituir a tela, e as ferramentas mais próprias da escultura são os  novos elementos riscadores, a rebarbadora adquire uma importância determinante no processo construtivo apesar da prevalência do pincel, da tinta acrílica e de esmalte.