euro_symbol€ 70Valor base
doneApr 30, 2018 9:16:15 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
MARIA RESENDE - SÉC. XX Sem título acrílico sobre papel da série "Soulscapes" assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 20 cm Notas: emolduradoMaria Resende, nascida em Moçambique, a 14/7/1957,concluiu o grau de BA ARTS, na Witwatersrand University, na África do Sul e foi assistente da Universidade Eduardo Mondlane, em Moçambique. Em Portugal manteve-se, durante alguns anos ligada ao ensino como directora pedagógica, tendo depois enveredado pela área empresarial. Iniciou a pintura há mais de 40 anos e tem participado em exposições coletivas (Espaço de Santa Catarina, Lisboa /"Abril...Cores Mil",Caldas da Rainha) /Open Day 8, ADAO e exposição individual no OM ATELIER, galeria no distrito do Porto. Pintura de pinceladas impressionistas, de paisagens do imaginário da autora, com reminiscências da sua vivência em África. Sugerem, por vezes, uma dimensão espiritual, de busca pela harmonia e tranquilidade.