Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

1/3

euro_symbol€ 70Valor base

doneApr 30, 2018 9:16:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 66 chevron_rightLote seguinte

MARIA RESENDE - SÉC. XX Sem título acrílico sobre papel da série "Soulscapes" assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 20 cm Notas: emoldurado
Maria Resende, nascida em Moçambique, a 14/7/1957,concluiu o grau de BA ARTS, na Witwatersrand University, na África do Sul e foi assistente da Universidade Eduardo Mondlane, em Moçambique. Em Portugal manteve-se, durante alguns anos ligada ao ensino como directora pedagógica, tendo depois enveredado pela área empresarial. Iniciou a pintura há mais de 40 anos e tem participado em exposições coletivas (Espaço de Santa Catarina, Lisboa /"Abril...Cores Mil",Caldas da Rainha) /Open Day 8, ADAO e exposição individual no OM ATELIER, galeria no distrito do Porto.
Pintura de pinceladas impressionistas, de paisagens do imaginário da autora, com reminiscências da sua vivência em África. Sugerem, por vezes, uma dimensão espiritual, de busca pela harmonia e tranquilidade.