Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

1/3

euro_symbol€ 75Valor base

doneApr 30, 2018 9:09:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 37 chevron_rightLote seguinte

PEDRO SOUSA LOUREIRO - NASC. 1989 ''Colagem à Lupa II'' colagem sobre papel assinado e datado de 2010 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,7 x 42 cm Notas: emoldurada
Nasceu em Coimbra em 1989.
Frequentou o curso de Artes Plásticas na ESAD (Caldas da Rainha) e é licenciado em Teatro pela ESTC. Em teatro trabalhou com: Maria João Rocha, Joris Lacoste, Lisbeth Gritter, Jorge Silva Melo, Ricardo Neves-Neves e Sofia Ângelo.
Funda em 2014 com Joana Cotrim, OS PATO BRAVO com quem Co-cria OF OF MEDEIA (Primeiros Sintomas -  2014), MO NU MENTOS (Espaço Companhia Olga Roriz - 2015).
Durante 6 meses em 2016 apresenta Palavra Com Lugar em torno de Mário Cesariny, na Pensão Amor.
Cria BEAUTIFUL HOUSE, a partir do universo da artista plástica Martha Rosler, com apoio à criação da Fundação Calouste Gulbenkian (Caves Liceu Camões - 2017)
OS PATO BRAVO recebem, na Categoria de Teatro, os Prémios Novos 2016.
Autor e Apresentador de INTERSECÇÕES - programa de rádio na Antena 2 (2016).
Participa nas residências Artísticas da Nomadways em Bernay-en-Ponthieu (França 2016) e em Bruxelas, onde participa no espectáculo TICKET TO HEAVEN de Joana Cotrim, no KVS BOX. (Bélgica 2017).
Estes desenhos da série 'À Lupa' fizeram parte da exposição REBUILD na galeria FOCO em FEV '18 em Lisboa.