Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

euro_symbol€ 280Valor base

doneApr 30, 2018 9:04:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

MARIANA CASTRO ANJOS - NASC.1981 "Estudando o Jazz" acrílico e colagem sobre tela assinado e datado de 2017 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 80 x 60 cm Notas: "Engenheira Florestal de formação e amante da natureza, o desenho é nela expressão de uma sensibilidade singular, uma forma de atenção ao mundo. Os desenhos de Mariana captam aspectos da realidade, fragmentos que apelam à curiosidade e que entram em diálogo connosco. (...) Mariana recorta figuras e gestos, revelando-os na sua densidade e movimento, por vezes evidenciando o silêncio em seu redor. Em ação ou em repouso, as figuras de Mariana nunca são estáticas ou planas, incitam a um olhar mais atento, deixam uma história em aberto. " Leonor do Vale de Castro, 2014

- Autodidacta em desenho a carvão até 2015
- Curso de desenho da Sociedade Nacional de Belas Artes, 2016
- Aulas de desenho com o ilustrador Pedro Salgado, 2017
- Exposição na Galeria da Ourivesaria Sarmento, Rua do Ouro, Lisboa, 2014
- Exposição na Galeria da Livraria Ler Devagar no Lx Factory, Lisboa,2018