euro_symbol€ 250Valor base
doneApr 30, 2018 9:00:15 PMTerminado em
gavel€ 250Vendido
CAROLINA SARDINHA - NASC.1982 "Composição Hexagonal" gravura em fotopolímero em papel assinada e datada de 2014 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 57,5 x 37 cm Notas: emoldurada.Um trabalho da mesma série (composições hexagonais) ganhou o prémio Jóvenes Creadores 2014 da Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Carolina Sardinha, formada em Arquitectura, sempre se dedicou às Artes Plásticas. Aliás, a sua obra reflecte isso mesmo: fortemente inspirada pelas formas da Natureza, representa frequentemente essas formas fluídas e orgânicas a desenvolverem-se em espaços racionais - projectados pelo Homem. Tecnicamente, a Gravura revela-se também a simbiose perfeita entre o seu desenho vincadamente intuitivo e o raciocínio e planeamento que estão por trás da produção calcográfica.