euro_symbol€ 200Valor base
doneApr 30, 2018 9:00:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
CAROLINA SARDINHA - NASC.1982 "Composição arredondada" gravura em fotopolímero, pintura a tinta da china e colagem em papel assinada e datada de 2013 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53,5 cm x 34,5 cm Notas: emoldurada.Carolina Sardinha, formada em Arquitectura, sempre se dedicou às Artes Plásticas. Aliás, a sua obra reflecte isso mesmo: fortemente inspirada pelas formas da Natureza, representa frequentemente essas formas fluídas e orgânicas a desenvolverem-se em espaços racionais - projectados pelo Homem. Tecnicamente, a Gravura revela-se também a simbiose perfeita entre o seu desenho vincadamente intuitivo e o raciocínio e planeamento que estão por trás da produção calcográfica.