Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

1/3

euro_symbol€ 80Valor base

doneApr 30, 2018 9:03:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

SOFIA SIMÕES - NASC.1970 "Freedom" técnica mista sobre papel assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 x 29,5 cm Notas: emoldurada.
Durante anos dediquei-me ao restauro e pintura mural, a pouco e pouco fui iniciando uma técnica influenciada nas cores da nossa historia cultural.Quando começo a pintar um quadro quero que este se torne real e fale sobre a vida e da complexidade da humanidade e nas conexões dentro de nós mesmos entre si. Quero que provoquem sentimentos e tragam memorias de infância. Quando pinto entro num mundo real ou imaginário onde a visão é uma das principais formas da beleza e estética onde o equilíbrio e a harmonia faz com que eu me sinta realizada . É como magia , as cores dão-me alegria e força para acreditar que é possível ir em frente e nunca desistir.