euro_symbol€ 250Valor base
doneApr 30, 2018 9:03:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
RUI ZAMBUJEIRO - NASC.1948 Sem título acrílico sobre tela assinado, assinado e datado de 2017 no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 x 80 cm Notas: emolduradoRui Zambujeiro é o nome artístico de Rui Oliveira e Silva, nascido em Lisboa, em 1947.Engenheiro Silvicultor pelo Instituto Superior de Agronomia, foi professor do ensino superior e investigador-coordenador do Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária.Desenha e pinta desde jovem, embora só depois de se aposentar se tenha dedicado a tempo inteiro, como autodidacta, à pintura e à escultura - trabalhos em mármore, madeira e ferro.Está representado em colecções particulares.