Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

1/3

euro_symbol€ 250Valor base

doneApr 30, 2018 9:03:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 13 chevron_rightLote seguinte

RUI ZAMBUJEIRO - NASC.1948 Sem título acrílico sobre tela assinado, assinado e datado de 2017 no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 x 80 cm Notas: emoldurado
Rui Zambujeiro é o nome artístico de Rui Oliveira e Silva, nascido em Lisboa, em 1947.
Engenheiro Silvicultor pelo Instituto Superior de Agronomia, foi professor do ensino superior e investigador-coordenador do Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária.
Desenha e pinta desde jovem, embora só depois de se aposentar se tenha dedicado a tempo inteiro, como autodidacta, à pintura e à escultura - trabalhos em mármore, madeira e ferro.
Está representado em colecções particulares.