euro_symbol€ 80Valor base
doneFeb 26, 2018 9:07:15 PMTerminado em
gavel€ 190Vendido
LACERDA, Fernando Correia de.- PANEGYRICO | AO EXCELLENTISSIMO SENHOR | D. ANTONIO LVIS | DE MENEZES | Marquez de Marialua LACERDA, Fernando Correia de.- PANEGYRICO | AO EXCELLENTISSIMO SENHOR | D. ANTONIO LVIS | DE MENEZES | Marquez de Marialua.- Em Lisboa: Na Officina de Ioam da Costa, 1674.- [16], 198 p.: 1 retrato. O autor (1628-1685), natural do Tojal (Viseu), foi bispo do Porto (1673), historiador e poeta considerado no seu tempo. Exemplar levemente aparado, conservando o raro retrato gravado do biografado, com a subscrição: IOAM BAPTISTA F. 1674. Encadernação da época, inteira de carneira, com a lombada cansada. Inocêncio, II, p. 271. Arouca, L 9. defeitos na encadernação Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm