Leilão Online de Livros
Inicia 20 de Fevereiro de 2018 às 12h00
Encerra 26 de Fevereiro a partir das 21h00

1/5

euro_symbol€ 140Valor base

doneFeb 26, 2018 9:42:26 PMTerminado em

gavel€ 140Vendido

chevron_leftLote anterior 160 chevron_rightLote seguinte

JEAN-JACQUES BARTHÉLEMY - 1716-1795 Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire Quatrième édition.- A Paris: De l’Imprimerie de Didot Jeune, l’An Septième (1799).- 7 vols.; 20 cm. + 1 vol. de atlas.- E. A obra, cuja primeira edição data de 1788, obteve enorme sucesso até ao final do século XIX. Baseando-se nos seus profundos conhecimentos, o autor (1716-1795), notável numismata e arqueólogo, descreve através do seu herói, a organização social, as leis, o governo, a arte, a música, a religião, a filosofia e as antiguidades da Grécia Antiga, tendo contribuido largamente para a difusão da cultura clássica grega. O conjunto conserva o raro atlas (com data de 1789 e encadernação diferente) que falta na maioria dos exemplares, por ser de maior formato. O atlas, da segunda edição, apresenta a seguinte colação: XLII p.: IV mapas, 27 gravuras (22 duplas). As gravuras, na sua maioria mapas e plantas, encontram-se muito frescas. Encadernações da época, inteiras de pele, calandrada nos planos, com as lombadas cansadas e juntas fracas; corte das folhas marmoreado (a encadernação do atlas é diferente). pequenos defeitos na encadernação Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm