Leilão Online de Livros
Inicia 20 de Fevereiro de 2018 às 12h00
Encerra 26 de Fevereiro a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneFeb 26, 2018 9:03:30 PMTerminado em

gavel€ 30Vendido

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

ACADEMIA celebrada pelos religiosos da Ordem Terceira de S. Francisco do Convento de N. Senhora de Jesus de Lisboa no dia da inauguração da estatua equestre delRey Dom José Primeiro Nosso Senhor - Lisboa: na Regia Officina Typografica, 1775.- paginação variada: 1 gravura; 28 cm.- E. A obra contem ao todo 176 páginas, com paginação variada. Consta de uma colectânea de várias composições apologéticas alusivas à estátua equestre, em vários idiomas e caracteres: português, francês, inglês, grego, árabe e hebraico. Diversos carimbos da Quinta das Lágrimas - Coimbra, no rosto e em outras páginas. De resto, um exemplar limpo, mas com falta da gravura alegórica, de Joaquim Carneiro da Silva que habitualmente aparece junto ao rosto. Meia-encadernação de pele, modesta. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm