euro_symbol€ 30Valor base
doneFeb 26, 2018 9:03:30 PMTerminado em
gavel€ 30Vendido
ACADEMIA celebrada pelos religiosos da Ordem Terceira de S. Francisco do Convento de N. Senhora de Jesus de Lisboa no dia da inauguração da estatua equestre delRey Dom José Primeiro Nosso Senhor - Lisboa: na Regia Officina Typografica, 1775.- paginação variada: 1 gravura; 28 cm.- E. A obra contem ao todo 176 páginas, com paginação variada. Consta de uma colectânea de várias composições apologéticas alusivas à estátua equestre, em vários idiomas e caracteres: português, francês, inglês, grego, árabe e hebraico. Diversos carimbos da Quinta das Lágrimas - Coimbra, no rosto e em outras páginas. De resto, um exemplar limpo, mas com falta da gravura alegórica, de Joaquim Carneiro da Silva que habitualmente aparece junto ao rosto. Meia-encadernação de pele, modesta. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm