chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 55,000 - 82,500 Base - Estimativa
gavel€ 55,000Vendido
JOÃO VAZ - 1859-1931 "Barcos no Sado" óleo sobre tela reentelado, ínfimos restauros na camada pictórica assinado e datado de 1884 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 72,5 x 121 cm Notas: integrou a Colecção Pedro Manuel Morais David e pertenceu ao tio-avô do proprietário (Fernando David, discípulo de Malhoa).Pintura adquirida na 4ª Exposição de Quadros Modernos em 1884, cat. 71.Integrou a exposição "João Vaz (1859-1931). Um Pintor do Naturalismo", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2005, p. 78.Integrou a exposição “A Beleza da Água. O Museu de Marinha e João Vaz”, realizada no Museu da Marinha, Lisboa, de 21 de Julho a 31 de Dezembro de 2023.