euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Copo vidro pintado provavelmente da Fábrica de Coina decoração policromada com armas de Portugal com inscrição VIVAT IOANNES V - 1721 Português sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,1 cm Notas: vd. CUSTÓDIO, Jorge - "A Real Fábrica de Vidros de Coina (1719-1747) e o Vidro em Portugal nos séculos XVII e XVIII". Lisboa: Instituto Português do Património Arquitectónico, 2002, p. 161, fig. 79; MENDES, José Amado - "História do Vidro e do Cristal em Portugal". Lisboa: Edições INAPA, 2002, p. 57, fig. 38; e Roteiro da Colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 147, nº inv. 360.