Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 205 chevron_rightLote seguinte

PACHECO, Francisco Pinto.- TRATADO | DA | CAVALARIA | DA GINETA, | COM A DOCTRINA DOS MELHORES | Authores.- Lisboa: Na officina de Ioam da Costa, 1670.- [16], 210, [1, 1 br.] p.: 1 retrato equestre, il.; 20 cm.- E. Edição original de um raro tratado de cavalaria ilustrado no texto com sete gravuras xilográficas de plena página. O autor (†1668) foi cavaleiro da Ordem de Cristo e capitão-mor da cidade de Tanger, de onde era natural. A partir da página 181 inclui um capítulo intitulado «Arte e destreza de tovrear». Exemplar aparado, com ligeiro manuseamento, mas limpo, conservando o raríssimo retrato equestre do autor, gravado a talhe-doce, no início (assinado A.P.), que falta na maioria dos exemplares conhecidos. Ex-libris de Alfred Barmore MacLay, datado de 1927, representando um bridão. Encadernação do século XIX/XX, inteira de carneira mosqueada. O catálogo de Fernando Palha dá a seguinte indicação: «Livre rare. Manque le portrait qu'on trouve dans quelques exemplaires». Inocêncio, III, p. 37 (a obra raramente aparece no mercado). Arouca, P 6.