euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Par de pratos de sobremesa recortados porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada «Folha de Tabaco», verso da aba com decoração a azul e rouge-de-fer "Ramos de flores" reinado Qianlong (1736-1795) cada um com cabelo, desgaste na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: vd. decoração idêntica em DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, p. 87, nº A1.1b; e VARGAS, Jorge Getulio - "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections", Londres, 1989, pp. 260-261.