euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Prato recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Folha de Tabaco com Fénix e ratos", verso da aba com decoração a azul e rouge-de-fer "Ramos de flores" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo e «pé-de-galo», ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,4 cm Notas: vd. exemplares semelhantes em DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 102-105; CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278.