Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/4

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 150 chevron_rightLote seguinte

Belona, deusa da Guerra - Alegoria óleo sobre tela escola Flamenga séc. XVII/XVIII reentelado, restauros, faltas na camada pictórica assinado G. HOET - provavelmente Gerard Hoet (1648-1733) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 115,5 x 75 cm Notas: 1. Embora, em tese, a figura possa configurar um retrato de uma personalidade, como era frequente neste período, e sucede mais do que uma vez na obra deste Autor, não é possível, neste caso, confirmar essa possibilidade;

2. Tendo sido contestada a atribuição inicial da presente alegoria a Marte e sido proposta, em alternativa, a atribuição a Minerva, foi a alegoria reexaminada por especialistas, concluindo-se, a final, ser mais provável tratar-se de uma alegoria de Belona, deusa da guerra;

3. A Cabral Moncada Leilões agradece a chamada de atenção e o contributo dos especialistas consultados que permitiram a presente correcção.