Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/9

euro_symbol€ 2,750 - 4,125 Base - Estimativa

gavel€ 2,750Vendido

chevron_leftLote anterior 132 chevron_rightLote seguinte

Cómoda estilo rocaille casquinha revestida a marchetaria de nogueira, pau-cetim, espinheiro e marfim "Cenas de caça ao urso e a outros animais" ferragens em bronze relevado "Fauces de leão" Europeia séc. XVIII/XIX fissura no tampo, outras pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos interior da gaveta superior com placa em latão dourado com inscrição comercial DRUCE & Cº - UPHOLSTERERS & CABINET MAKERS - BAKER STREET, LONDON. W. - FROM SECOND HAND DEPARTMENT Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 87 x 42 cm Notas: a) Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 22PTLX04497C;
b) É actualmente proibida por diversos países a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga;
c) Em Portugal, em conformidade com a prevista transposição para a legislação nacional das mais recentes orientações da UE relativas ao comércio de marfim, está suspensa a emissão de certificados de reexportação para países que não integrem a UE;
d) Neste contexto, aconselham-se os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação do seu país e restrições internacionais aplicáveis.