Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/5

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 103 chevron_rightLote seguinte

Par de candelabros de sete lumes prata de 950/1000 decoração relevada "Urnas e animais fantásticos", frisos relevados "Folhas de acanto", braços relevados "Fauces de Leão e elementos vegetalistas", cartelas com monograma Franceses sinais de uso, restauro no sistema de encaixe dos braços de um dos candelabros e pequenas faltas marca de garantia de teor, marca de ourives de Edmond Tétard (1860-1901), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 59 cm; Peso - 11.240 g. Notas: Fundada em 1880 por Edmond Tétard (1860-1901), a Casa Tétard ficou conhecida como fornecedora de diversos membros da aristocracia francesa. Reconhecida pela beleza e qualidade das suas produções, destacou-se na produção de faqueiros e peças de mesa no estilo de Luis XV. O trabalho de Edmond Tétard foi reconhecido na Exposição Universal de Paris -1889, obtendo diversas medalhas.