euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Ave" Português séc. XVII (3º quartel) restauros na aba, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 cm Notas: integrou a colecção do 1º Conde do Ameal (1847-1920), conforme ex-libris colado no verso.Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, p. 76, fig. 60.