chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
MANUSCRITOS.- LISBOA (Quinta das Picoas).- Séculos XVI e XVII (1590-1690).- 10 documentos notariais principais; 31 cm.- E. O índice inicial regista os seguintes documentos principais: 1 - Escriptura de compra, em 1597, por João de Consciência, a Simão da Fon[se]ca Coitinho, da Quinta das Picoas (c/ título de propriedade e certidão de medição, com os respectivos traslados e requerimentos); 2 - Escriptura de aforamento feita por D. Luiza Begot, e seu f[ilh]0 Simão Falcão do prazo da Graça feita em 1606; 3 - Escritura de compra de Luiz Falcão, a Luiz de Vasconcellos seu irmão e irmãs, da Quinta junto das Picoas a honde hoje há eira (c/ escritura de compra de um foro, em 1590 e carta de partilhas); 4 - Escritura de novo emprazamento feita pelo Prior de Santa Marinha a Luiz Falcão em 1624 de uma terra de pão e vinho nas Picoas (c/ emprazamento antigo e provisão); 5 - Escritura de compra feita pelo Conigo João Falcão em 1658, do prazo de Santa Cruz do Castello... (c/ escritura de emprazamento e provisão de amortização); 6 - Escritura de emprazamento a Igreja de S. Cristóvão feito em 1635 de huma terra as Picoas... (c/ título de amortização de 1764); 7 - [Escritura de] Compra de hum foro q. pagava Antonio Lobo por huma terra às Picoas... (c/ escritura de emprazamento); 8 - Carta de arrematação de huma terra as Picoas , foreira a Sra. D. Anna de Castro...; 9 - Escritura de compra feita por Luiz Falcão a Luiz de Vasconcellos de huma terra com oliveiras nas Picoas... (c/ títulos antigos pertencentes a esta terra); 10 - Escrituras de emprazamento e títulos por onde António da Costa pessuhia as terras q. vendeu em 1674 a Luiz Falcão... Cada um destes 10 documentos é acompanhado por um número variável de documentos apensos (entre 8 e 20?), referentes ao documento principal, sendo a maioria notariais e respectivos traslados). Alguns documentos com acidez e outras imperfeições, mas em geral, inteiramente legíveis. O conjunto revestido de sólida encadernação inteira de carneira (muito cansada), da época, com dois rótulos: Maço. VII. Vol. XIV.; Lisboa Quinta das Picoas.