chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
POPE, Alexander.- Ensaio sobre o homem / traduzido verso por verso por Francisco Bento Maria Targini, barão de Saõ Lourenço...- Londres: Na Officina Typographica, de C. Whittingham, 1819.- 3 vols.: il.; 35 cm.- E. Edição de excelente qualidade gráfica, dedicada a D. João VI, ilustrada com dois retratos (do autor e do tradutor) e quatro gravuras a talhe-doce, uma no início de cada uma das quatro epístolas de que se compõe o poema. Francisco Bento (1756-1827), 2º barão e único visconde de S. Lourenço, nasceu em Lisboa, filho de pai italiano; acérrimo defensor do poder absoluto, chegou ao Brasil em 1783; em 1821 acompanhou a família real na viagem de regresso a Portugal, não tendo sido autorizado a desembarcar, pelo que seguiu para o exílio em Paris, onde viveu até ao fim dos seus dias. A colação dos três tomos é a seguinte: I - XXIV, 380 p.: 2 retratos; 2 grav.; II - [4], 232 p.: 1 grav.; III - [4], 331, [1 br.] p.: 1 grav. As gravuras são as mesmas que serviram para a edição inglesa, com a mesma data. Gravuras com ligeira acidez; texto limpo. Proveniência: ex-libris da Livraria de J. G. Maziotti Salema Garção (lote nº 2307 do 1º catálogo do leilão, em Novembro de 1980). Encadernações da época, inteiras de veludo púrpura, apresentando ao centro de ambos os planos as armas de Portugal (sobre esfera armilar), gravadas a ouro e o corte das folhas dourado; guardas novas em papel marmoreado; tomo II com plano superior um pouco descolorido. Inocêncio, II, p. 352.