chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 2,700Vendido
Chávena com pires de bordos ondulados porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral (1725-1781) - 2º serviço (imbricados) reinado Qianlong (1736-1795) restaurados, chávena e pires com cabelo, ínfimas esbeiçadelas, ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (chávena) 5 x 7,3 cm; (pires) 12 cm Notas: colecção Nuno de Castro.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 169; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - vol. IV. Lisboa: Artemágica, 2010, p. 1097; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 192-205.