Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

1/3

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

chevron_leftLote anterior 22 chevron_rightLote seguinte

Terrina molheira porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral (1725-1781) - 1º serviço (cravos) reinado Qianlong (1736-1795) cabelo, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 16 x 11 cm Notas: colecção Nuno de Castro.
Reproduzida em CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 169.
Vd. SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - vol. IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1090-1093; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 192-205.