Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

1/6

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 165 chevron_rightLote seguinte

Cofre de tampa tronco-piramidal filigrana de prata batente da fechadura, dobradiças e pés recortados, interior com grelha para seis caixas de toilette Índia, Decão - Karimnagar séc. XVIII (2ª metade) pequenas faltas na filigrana sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 13 x 7 cm; Peso - 520 g. Notas: vd. exemplar semelhante em CRESPO, Hugo Miguel - "Jóias da Carreira da Índia". Lisboa: Museu do Oriente, 2014, p. 127.