Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

1/6

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 3,800Vendido

chevron_leftLote anterior 164 chevron_rightLote seguinte

Escritório Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano com filetes de marfim de contornos com feição islâmica, interior da tampa e frente das gavetas com marchetaria de ébano, marfim e micromosaico «sadeli» vertente de influência Mogol séc. XVI (1º quartel) extenso restauro no exterior da tampa de abater, outros restauros, pequenas faltas, defeitos, interior possuindo uma extensa transformação, tendo-se transformado as cinco gavetas das duas idas centrais num único gavetão e as duas gavetas inferiores noutro gavetão, mas tendo-se utilizado tudo o que era possível utilizar da matéria-prima original, ferragens posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 x 41,4 x 29,8 cm Notas: vd. exemplar semelhante em JAFFER, Amin – Luxury Goods from India - the art of the indian cabinet-maker. Londres: V&A Publications, 2002, pp. 18-19, nº 3.

a) Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 23PTLX10182C;
b) É actualmente proibida por diversos países a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga;
c) Em Portugal, em conformidade com a prevista transposição para a legislação nacional das mais recentes orientações da UE relativas ao comércio de marfim, está suspensa a emissão de certificados de reexportação para países que não integrem a UE;
d) Neste contexto, aconselham-se os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação do seu país e restrições internacionais aplicáveis.