Sessão única | September 25, 2023  | 368 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

Cadeira de Soba madeira espaldar entalhado "Face sobre sulcos verticais", outras decorações entalhadas "Motivos geométricos", assento em couro Angolana - Tshokwe séc. XX (meados) muitos defeitos e faltas no couro, outras faltas e defeitos adquirida na sanzala do Soba Jamba, em 30 de Maio de 1970, na concentração norte do Lumeje Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 x 20 x 30 cm Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

peça nº 6, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», nele identificada por «Cadeirinha (Txituamo)»: "Travessa das costas decorada com uma cara sobre sulcos verticais. Na face posterior decoração geométrica com base no quadrado. As pernas, travessas das pernas e suporte da travessa das costas decorados com gravações de circulos e sulcos perpendiculares aos eixos das peças [...] Adquirida [...] a um quioco da sanzala do Soba Jamba, em 30 de Maio de 1970 na concentração norte do Lumeje".
Outras cadeiras de soba encontram-se representadas em REDINHA, José - "Album Etnográfico Portugal-Angola". Luanda: C.I.T.A, 1971, p. 61; em DIAS, Jorge (direc.) - "Escultura Africana no Museu de Etnologia do Ultramar". Lisboa: Junta de Investigações do Ultramar, 1968, s/p, nº 150; em JORDÁN, Manuel. “Chokwe!- Art and Initiation Among Chokwe and Related Peoples”. Munich/London/New York: Prestel-Verlag, 1998, s/p, nºs 18-19 (como "Chief's throne"); em BASTIN, Marie-Louise. "La sculpture Tshokwe”. Arcueil: Alain et Françoise Chaffin, 1982, pp. 271-280, figs. 186-195 (como "Chaise"); e em KIANGALA, Manuel (direc.) - "A Evolução dos Tronos Lunda - Cokwe". Igombota: Museu Nacional de Antropologia/R. P. Angola, 1989, pp. 27-31 e 44-47.