Sessão única | September 25, 2023  | 368 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 8 chevron_rightLote seguinte

Máscara «Pássaro» madeira, fibras, tecido, missangas de plástico e vidro máscara possivelmente representativa da espécie «Bucorvus cafer» - Calau-gigante Angolana - Tshokwe séc. XX (2ª metade) desgaste, defeitos, patine de uso esculpida pelo escultor Savula e adquirida em Sandando, província de Moxico, em 1971 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

peça com o nº 175, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», nele identificada como «Ngúngu»: "Representa um pássaro [...] (Bucorvus caffer). Mascara de figuração ornitomórfica. [...]
Segundo a informação do dono da máscara e seu escultor Savula e do dançarino que a utilizava, Tchikua, este mukixe representa o pássaro Ngungu [...].
A máscara e o fato (idêntico ao da Muana Pwó) estavam embrulhados numa serapilheira, e o embrulho colocado dentro da cobalta, a um canto, junto ao tecto.
O dançarino utilizava uma «muia» (cinto de dança) muito grossa (secção com cerca de 1 metro de perímetro) e pesada (parte do enchimento da muia, era feito com pedras), com um rabo de pele e várias campainhas.
Foi a primeira máscara de feição ornitomorfica(?) de Angola que vi [...].
Adquirida em 18.3.[19]71, em Sandando, [...] ao seu proprietário e escultor Savula. A máscara era utilizada pelo dançarino profissional Teluikua(?)."
Vd. bibliografia referida pelo coleccionador - FELIX, Marc Leo. - "100 Peoples of Zaire and Their Sculpture: The Handbook”. Brussels: Zaire Basin Art History Research Foundation, 1987, p. 183, fig. 18.