euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Dois pentes diversos madeira e pigmentos decoração entalhada "Motivos geométricos" Angolanos - Tshokwe (povos aparentados) séc. XX (meados) pequenos defeitos, patine de uso um adquirido na aldeia de Caviva (aproximadamente 31 km a sul do Cubal), em Maio de 1965, o outro adquirido em Sá da Bandeira (Lubango), em 1969 Dimensões (altura x comprimento x largura) - (o maior) 17,3 cm Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silvapeças com os números 129 e 133 referidas no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», identificadas, cada uma, como «Pente»: A peça nº 129 é descrita, contendo uma "Travessa em forma de campânula decorada com incisões; num dos lados, um animal com chifres (possivelmente um boi); no outro 4 losangos em cruz ligados pelos seus vértices. Os rebordos da campânula são decorados em duas faixas de incisões. [...] Adquirido na aldeia de Caviva (aproximadamente 31 km a sul do Cubal) em Maio de 1965 [...]."A peça com o nº 133 é referida no caderno de apontamentos, contendo uma "Travessa decorada só dum lado, rectangular com os cantos arredondados; a decoração é feita por incisões - ao centro duas fitas em pequenos picos piramidais de base quadrada (3 series em cada fita); Os lados são decorados com os mesmos picos formando losangos. [...] Adquirido em Sá da Bandeira [Lubango] em 1969 [...]."