CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 221, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Alguns destaques:

CAPA: JOÃO VAZ - 1859-1931 - Marinha, óleo sobre tela, assinado e datado de 1894 (Lote 92); vd. também: “Praia da Rocha” (Lote 107);

PINTURA PORTUGUESA

  • SIMÃO RODRIGUES - C. 1560-1629 - O Beijo de Judas (Lote 81);
  • BENTO COELHO DA SILVEIRA - c. 1620-1708 - "Criação dos Animais" (Lote 82) e "Criação de Eva" e "Pecado Original" (Lote 83);
  • FRANCISCO VIEIRA PORTUENSE - 1765-1805 - Lamentação sobre Cristo morto (Lote 88);
  • JOÃO CRISTINO DA SILVA - 1820-1877 - Figuras junto da Serra de Sintra (Lote 89);
  • SILVA PORTO - 1850-1893 - Paisagem (Lote 102);
  • MORGADO DE SETÚBAL (JOSÉ ANTÓNIO BENEDITO SOARES DA GAMA DE FARIA E BARROS) - 1752-1809 - Rapaz matando o cordeiro (Lote 85);
  • ALFREDO KEIL - 1850-1907 - Vista de praia com barcos e pescadores (Lote 96);
  • ARTUR LOUREIRO - 1853-1932 - Aparição a um pastor (Lote 95); Vista de cidade (Lote 110);
  • CARLOS REIS - 1863-1940 - "O Poço, o Burro e o Rapaz” (Lote 99);
  • VELOSO SALGADO - 1864-1945 - Paisagem com riacho e gado (Lote 101);
  • SOFIA MARTINS DE SOUSA - 1870-1960 - Retrato de menina com touca (Lote 91);
  • SIMÃO DA VEIGA - 1879-1963 - Campino (Lote 111);
  • TOMÁS DE MELLO JÚNIOR - SÉC. XIX/XX - "Lavagem das redes - Setúbal" (Lote 108);
  • MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992 - "Composition" (Lote 141);
  • FRANCIS SMITH - 1881-1961 - Sem título (Lote 139); e Casario (Lote 140);
  • CARLOS BOTELHO - 1899-1982 - Vista de quinta e figuras (Lote 113);
  • JOSÉ DE GUIMARÃES - NASC. 1939 - “Pont Marie - Paris" (Lote 143);

PINTURA ESTRANGEIRA

  • CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE - C. 1700-1782 - Naufrágio (Lote 166);
  • CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER - 1851-1934 - “Laboreurs. Le Matin" (Lote 165);

ANTIGUIDADES

Arte Indo-Portuguesa

  • Cristo crucificado, escultura em marfim, vertente Indo-Portuguesa, séc. XVIII (Lote 63);
  • Gaveta, teca, revestimento parcial a ébano e sissó, embutidos em sissó “Escudo de armas com elmo”, vertente Indo-Portuguesa, séc. XVII/ XVIII (Lote 66);
  • Colcha (ou pano de armar), linho bordado a fio policromado "Pavões, pássaros e enrolamentos vegetalistas", reserva central "Águia bicéfala", vertente Mogol, séc. XVII (Lote 68);

PORCELANA CHINESA DE EXPORTAÇÃO

  • Caixa "Pata", decoração policromada e dourada, reinado Qianlong (1736-1795) (Lote 151);
  • Par de terrinas com travessa, decoração policromada e dourada “Figuras orientais”, reinado Daoguang (1821-1850) (Lote 162);
  • Par de travessas recortadas grandes, decoração policromada e dourada com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho (17??-1761), reinado Qianlong (1736-1795) (Lote 80);

MOBILIÁRIO

  • Arca de decoração incisa com soco - 1687, zimbro (ou cedro) com armas dos Reis de Inglaterra, Escócia e Irlanda, tal como foram usadas entre 1603 e 1707, Portuguesa - Açores (Lote 31);
  • JOSEPH CREMER - 1811-1878, Armário de dois corpos, Napoleão III (1848-1870), decoração com marchetaria de tartaruga, tartaruga tingida de verde e latão dourado, corpo superior com marchetaria de diversas madeiras "Paisagem com animais" e "Troféus", aplicações em bronze dourado, assinado e datado de 1851, laterais com inscrições EXPOSITION DE LONDRES 1851 e CREMER A PARIS 1851 (Lote 261);
  • Mesa estilo Biedermeier, madeira integralmente revestida a folheado de raiz de nogueira com faixas de madeira ebanizada, Europeia, séc. XX (Lote 271);

PRATAS E JÓIAS

  • Anel, platina de 500/1000cravejado com 12 diamantes em talhe de navete, 10 diamantes em talhe 8/8 e o diamante central em talhe de brilhante com o peso aproximado de 3,74 ct., Português, séc. XX (Lote 281);
  • Par de brincos, platina de 500/1000, cravejados com 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,30 ct. e 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 5,70 ct. Portugueses, séc. XX (Lote 280);
  • Meio adereço - Alfinete e par de brincos, ouro decorado com esmalte negro, alfinete cravejado com 148 diamantes em talhe antigo com peso total aproximado de 12,20 ct., tendo os 7 diamantes de maiores dimensões o peso aproximado de 7 ct., par de brincos cravejados com 50 diamantes em talhe antigo com o peso aproximado de 8,82 ct., tendo os 14 de maiores dimensões o peso aproximado de 8,50 ct. séc. XIX (Lote 276);
  • Jarro de aparato, prata dourada de 833/1000, decoração relevada alusiva aos Descobrimentos Portugueses com armas do Reino de Portugal encimada com Coroa Real, pega em formato de sereia, Português, séc. XIX (Lote 303);
  • Dobra (12.800 Reis) de 1726 do REI DOM JOÃO V (1706-1750), ouro de 916/1000, Portuguesa; BELA (Lote 291);

DIVERSOS

  • Ninfas em jardim (Alegoria à Primavera), tapeçaria provavelmente de Bruxelas, Flamenga, séc. XVII/XVIII (Lote 245);
  • Retábulo de altar com três nichos, D. João V (1706-1750), Português (Lote 33);
  • ANDREA IMBROL - SÉC. XVIII, Consagração do Sagrado Coração de Jesus com Santa Margarida Maria Alacoque, placa esculpida em marfim, Jesus Cristo encimado por Deus Pai, pela Pomba do Espírito Santo e por anjos e querubins diversos, parte inferior com medalhão com bustos dos Reis Dona Maria I e D. Pedro III, putti segurando placa com armas do Reino de Portugal e um outro putto segurando placa com inscrição ANDREA IMBROL MALTES (Lote 54);
  • Relógio de pulso ROLEX, modelo SEA-DWELLER, aço, Suíço, séc. XX (Lote 273);
  • Diversos tapetes orientais - Lotes 230 a 240;
  • Diversos tabuleiros e peças de xadrez e outros jogos - Lotes 183 a 219.

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, com os nossos cumprimentos.

Pedro Maria de Alvim - Miguel Cabral de Moncada