euro_symbol€ 2,300 - 3,450 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Almofariz Lusíada marfim torneado séc. XVI/XVII pequenas faltas e defeitos no marfim, falta do pilão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 200-201, nºs 589-602.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 15-PTLX01711/C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.