euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Banco de assento múltiplo D. João V (1706-1750) nogueira com entalhamentos espaldar recortado, assento e costas em couro almofadado com pregaria Português travejamento posterior, restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 98 x 158 x 47 cm Notas: vd. "Museu de Lamego - Mobiliário", Lisboa: Ministério da Cultura, 1999, pp. 46 e 47, nº 3b e 3c.