euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Par de credências com espelho D. José (1750-1777) madeira entalhada e dourada tampos de mármore Portuguesas laca sobre o dourado conferindo uma patine avermelhada, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (credência) 93 x 131 x 60 cm; (espelho) 254 x 138 cm cm Notas: vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, pp. 245-246.